Preguntas Frecuentes

¿Qué hacer si pierdo mi credencial de Guardia?

REQUISITOS PARA EMISIÓN DE NUEVA CREDENCIAL DE GUARDIA DE SEGURIDAD

1. En caso de pérdida:
• Solicitud dirigida al Sr. Director de Regulación y Control de Servicios de Seguridad Privada Ministerio del Interior sobre la perdida
• Original de la denuncia realizada en la fiscalía
• Comprobante de pago de $7,00 realizado en el Banco del Pacifico, indicando en ventanilla el código 2,6 para emisión de nueva credencial del Ministerio del Interior.

2. En caso de cambio de nombres o apellidos:
• Solicitud dirigida al Sr. Director de Regulación y Control de Servicios de Seguridad Privada Ministerio del Interior sobre el cambio solicitado.
• Partida de nacimiento integra que indique el cambio respectivo.
• Copia de la cédula actual
• Credencial original
• Comprobante de pago de $7,00 realizado en el Banco del Pacifico, indicando en ventanilla el código 2,6 para emisión de nueva credencial del Ministerio del Interior.

Descargar los formatos de solicitud en el siguiente enlace:

Solicitud cambio de nombre Solicitud pérdida de credencial

¿Cuáles son los requisitos para realizar el curso?

Requisitos para el curso Nivel 1:

  • Copia a color de la cédula de identidad, certificado de votación y tipo de sangre (en una misma hoja).
  • Certificado del colegio de haber aprobado el ciclo básico (tercer curso) o copia del título de bachiller notariada.
  • Copia de la libreta militar (en caso de tener).

Requisitos para el curso Reentrenamiento:

  • Copia a color de la cédula de identidad, certificado de votación y tipo de sangre (en una misma hoja).
  • Copia de la credencial de guardia de seguridad Nivel 1.

 

¿Los cursos de capacitación son únicamente para hombres?

Sin distinción alguna, los cursos de capacitación se dictan a hombres y mujeres que deseen laborar en el campo de la seguridad privada.

¿Cuál es la importancia de la capacitación?

De acuerdo a la normativa vigente, la capacitación en materia seguridad privada constituye un requisito indispensable tanto para las personas que deseen ejercer el cargo de guardias de seguridad privada, así como para las empresas privadas que prestan servicios de seguridad en general.

Así por ejemplo, el Art. 4 de la Ley de Vigilancia y Seguridad Privada determina que TODO el personal que preste servicios de seguridad privada, deberá (como requisito) haber cursado y aprobado cursos de capacitación en seguridad dictados por profesionales debidamente autorizados

De igual forma el Art. 6 de la indicada Ley determina la obligación de los representantes legales y administradores de las compañías de vigilancia y seguridad privada de capacitar, mediante cursos y seminarios dictados por profesionales especializados, al personal que labore bajo su dependencia.

Por su parte, la disposición general segunda del Acuerdo Ministerial No. 5498 del Ministerio del Interior determina textualmente:

«Queda expresamente PROHIBIDO a las compañías de vigilancia y seguridad privada la PRESTACIÓN DE LOS SERVICIOS DE VIGILANCIA Y SEGURIDAD PRIVADA, bajo cualquier modalidad descrita en la Ley de Vigilancia Privada y su Reglamento General de aplicación con personal que no se encuentre capacitado técnicamente ni autorizado por la Dirección de gestión de Seguridad Ciudadana del Ministerio del Interior».

¿Tienes alguna pregunta adicional?

Envíanos un mensaje por medio del formulario

¡O llámanos! — 2812783

CECAPAUSTRO

El primer Centro de Capacitación y Asesoría para Guardias de Seguridad del Austro.